Skip to content
logo caso politica oficial slogan.png

Caso de Política | A informação passa por aqui.

Fazendo Mais 060726
Fazendo Mais 060726
1000 X 250
1000 X 250
COMBATE Á DENGUE E ÁRBOVIROSES
COMBATE Á DENGUE E ÁRBOVIROSES
Primary Menu
  • Ciência & Tecnologia
  • Desenvolvimento Regional
  • Direitos Humanos
  • Educação
  • Geopolítica
  • Economia
  • Política & Poder
  • Mundo do Trabalho
  • Home
  • 2026
  • junho
  • Câmeras para quê? TCM decide sobre licitação milionária em Correntina na próxima quarta-feira (10)

Câmeras para quê? TCM decide sobre licitação milionária em Correntina na próxima quarta-feira (10)

Caso de Politica 4 de junho de 2026 3 minutos de leitura
Reprodução Walter Mariano Messias de Souza

Reprodução Walter Mariano Messias de Souza

Relator Nelson Pellegrino leva ratificação de suspensão de contrato de R$ 1,3 milhão ao Plenário no dia 10; acuado por cerco fiscalizatório, Walter Mariano é filmado em agressão.

Caso de Política | Luís Carlos Nunes – O Tribunal de Contas dos Municípios (TCM-BA) pautou para a sessão ordinária da próxima quarta-feira, 10 de junho, o julgamento que pode selar o destino de uma licitação de R$ 1,3 milhão em Correntina. Segundo a edição nº 2.823 do Diário Oficial, o conselheiro Nelson Pellegrino submeterá ao colegiado a ratificação da suspensão do Pregão Eletrônico nº 016/2026, destinado à contratação de monitoramento eletrônico e rastreamento veicular.

O julgamento acontece na próxima quarta-feira, 10 de junho de 2026
O julgamento acontece na próxima quarta-feira, 10 de junho de 2026

O processo nº 14812e26 aponta que a gestão do prefeito Walter Mariano Messias de Souza atropelou normas da Nova Lei de Licitações (14.133/2021). Pellegrino destaca a ausência de estudos técnicos preliminares e uma perigosa aglutinação de serviços distintos em lote único, o que, na prática, “amarra” a disputa e afasta empresas especializadas. A denúncia partiu do Grupo Tokaia Ltda, que questionou a falta de matriz de riscos no edital.

A ironia administrativa é latente: enquanto o prefeito aguarda o veredito técnico sobre o sistema de monitoramento que deseja comprar, ele próprio virou protagonista de imagens de segurança. Mariano foi flagrado em um episódio de agressão física a um vereador dentro de uma loja e posterior invasão a uma delegacia local. O caso, que parou a cidade, rendeu pronunciamentos oficiais sobre o conflito político, mas as imagens parecem falar mais alto que os discursos.

Cerco fiscalizatório e pressão no Oeste

A pauta do TCM no dia 10 de junho é o desdobramento de uma gestão sob pressão máxima. Correntina entrou em 2026 sob um “cerco” fiscalizatório que investiga outros R$ 32 milhões em contratos: R$ 14,5 milhões em combustíveis e R$ 18 milhões em recuperação de estradas. Esse cenário de vigilância extrema parece ser o estopim para o descontrole capturado em vídeos que desmentem a versão de ‘defesa’ do prefeito e sugerem que ele armou uma emboscada contra um vereador de oposição.

Se na quarta-feira a 1ª Câmara confirmar a suspensão da licitação, Walter Mariano terá que lidar com mais um revés administrativo. Para um gestor que busca investir cifras milionárias em câmeras de vigilância, o fato de sua conduta pessoal ter sido revelada justamente por elas prova que, em Correntina, a transparência está vindo de onde o prefeito menos esperava.

Caso de Política | A informação passa por aqui.

#Correntina #OesteBaiano #TCMBA #WalterMariano #NelsonPellegrino #Fiscalizacao #Justica

About the Author

Caso de Politica

Administrator

Ver todos os posts

Relacionado

Tags: Agressão vereador Correntina DOE 2.823 Fiscalização Municipal licitação suspensa Nelson Pellegrino Oeste Baiano TCM-BA Walter Mariano

Post navigation

Previous: Tocaia e Farsa: Vídeos desmentem Walter Mariano e provam que prefeito armou emboscada antes de agredir vereador
Next: Lula rechaça, em reunião ministerial, política comercial dos EUA e afirma que vai procurar novos parceiros.

Posts Relacionados

Cinthya Marabá e Junior Marabá ao lado de Antônio Neto e vereadores em Angical, selando aliança política.

Cinthya Marabá fortalece projeto no Oeste com apoio de liderança expressiva em Angical

Caso de Politica 4 de setembro de 2026 0
Tito na inauguração do comitê central de Lula e Jerônimo em Barreiras

Tito articula força política no Oeste com abertura de Comitê de Lula e Jerônimo em Barreiras

Caso de Politica 4 de setembro de 2026 0
Jefferson Café durante sabatina no Jornal da Boa (Oeste FM), respondendo ao Portal Caso de Política.

Jefferson Café revela o modelo que está redesenhando a educação de LEM

Caso de Politica 4 de setembro de 2026 0

+Recentes

Cinthya Marabá e Junior Marabá ao lado de Antônio Neto e vereadores em Angical, selando aliança política.

Cinthya Marabá fortalece projeto no Oeste com apoio de liderança expressiva em Angical

Caso de Politica 4 de setembro de 2026 0
Tito na inauguração do comitê central de Lula e Jerônimo em Barreiras

Tito articula força política no Oeste com abertura de Comitê de Lula e Jerônimo em Barreiras

Caso de Politica 4 de setembro de 2026 0
Jefferson Café durante sabatina no Jornal da Boa (Oeste FM), respondendo ao Portal Caso de Política.

Jefferson Café revela o modelo que está redesenhando a educação de LEM

Caso de Politica 4 de setembro de 2026 0
ExpoLEM 2026 retorna ao calendário de eventos reunindo empresas de diversos segmentos em Luís Eduardo Magalhães

ExpoLEM 2026 retorna ao calendário de eventos reunindo empresas de diversos segmentos em Luís Eduardo Magalhães

Caso de Politica 4 de setembro de 2026 0
Logo SEO 17032025.png

A nossa missão e compromisso

O portal Caso de Política tem como missão oferecer informações de qualidade e atualizadas, por meio de um jornalismo pautado pela ética, pela transparência e pelo compromisso com o interesse público. Nosso trabalho busca estimular o diálogo, o pensamento crítico e o debate público saudável.

Acreditamos que a informação é um direito fundamental do cidadão. Por isso, apresentamos os fatos com objetividade e responsabilidade, contribuindo para que os leitores tenham uma visão ampla e contextualizada dos acontecimentos mais relevantes.

Mais do que noticiar, o Caso de Política procura fortalecer a participação cidadã, incentivar a formação de uma opinião pública consciente e colaborar para a construção de uma sociedade mais democrática, plural e informada.

Assim, o portal se consolida como um espaço de informação, reflexão e compromisso com a democracia e o bem-estar social.

Brasil

Lula sanciona Lei para reduzir dependência de fertilizantes importados no agronegócio Meta é elevar a participação de fertilizantes nacionais para 10% até 2037.Magnific

Lula sanciona Lei para reduzir dependência de fertilizantes importados no agronegócio

4 de setembro de 2026 0
Augusto Cury: O “Chá de Revelação” do Plano no Divulgacand Augusto Cury: O "Chá de Revelação" do Plano no Divulgacand

Augusto Cury: O “Chá de Revelação” do Plano no Divulgacand

29 de agosto de 2026 0
Luís Eduardo Magalhães é eleita a melhor cidade média do Nordeste em qualidade de vida Luís Eduardo Magalhães é eleita a melhor cidade média do Nordeste em qualidade de vida

Luís Eduardo Magalhães é eleita a melhor cidade média do Nordeste em qualidade de vida

29 de agosto de 2026 0
Impasse em Barreiras: MP-BA defende suspensão de emendas impositivas; TJBA decidirá entre rigor formal e soberania da Câmara Camara de Barreiras 04082025

Impasse em Barreiras: MP-BA defende suspensão de emendas impositivas; TJBA decidirá entre rigor formal e soberania da Câmara

26 de agosto de 2026 0
Delmah Pedra destaca Dia da Igualdade da Mulher como pilar fundamental para o desenvolvimento de Barreiras Delmah Pedra destaca Dia da Igualdade da Mulher como pilar fundamental para o desenvolvimento de Barreiras

Delmah Pedra destaca Dia da Igualdade da Mulher como pilar fundamental para o desenvolvimento de Barreiras

26 de agosto de 2026 0
Câmara de Wanderley abre processo de cassação contra Geremias Mascarenhas por crimes graves e abuso de vulnerável Câmara de Wanderley abre processo de cassação contra Jeremias Mascarenhas por crimes graves e abuso de vulnerável

Câmara de Wanderley abre processo de cassação contra Geremias Mascarenhas por crimes graves e abuso de vulnerável

24 de agosto de 2026 0

Mundo

João Felipe inicia campanha no Santa Luzia e questiona “moral” de ACM Neto e Otoniel para falar de saúde João Felipe inicia campanha no Santa Luzia e questiona moral de ACM Neto e Otoniel para falar de saúde

João Felipe inicia campanha no Santa Luzia e questiona “moral” de ACM Neto e Otoniel para falar de saúde

18 de agosto de 2026
Brasil e Coreia do Sul selam pacto sobre minerais estratégicos em resposta ao protecionismo global Brasil e Coreia do Sul selam pacto sobre minerais estratégicos em resposta ao protecionismo global

Brasil e Coreia do Sul selam pacto sobre minerais estratégicos em resposta ao protecionismo global

27 de julho de 2026
EUA taxam Brasil em 25%: Pix e regulação digital motivam “guerra comercial” de Washington Pix e regulação digital motivam "guerra comercial" de Washington

EUA taxam Brasil em 25%: Pix e regulação digital motivam “guerra comercial” de Washington

16 de julho de 2026
Veja datas e horários dos jogos da seleção brasileira na Copa do Mundo Veja datas e horários dos jogos da seleção brasileira na Copa do Mundo

Veja datas e horários dos jogos da seleção brasileira na Copa do Mundo

5 de junho de 2026
Rui Costa cobra ação dos EUA contra tráfico de armas e afirma que 80% dos fuzis apreendidos no Brasil têm origem americana Rui Costa cobra ação dos EUA contra tráfico de armas e afirma que 80% dos fuzis apreendidos no Brasil têm origem americana

Rui Costa cobra ação dos EUA contra tráfico de armas e afirma que 80% dos fuzis apreendidos no Brasil têm origem americana

30 de maio de 2026
Governo federal lança plataforma gratuita de streaming com mais de 550 produções brasileiras Acervo inclui documentários, obras de ficção, animações e projetos experimentais. Tela Brasil Captura de tela

Governo federal lança plataforma gratuita de streaming com mais de 550 produções brasileiras

30 de maio de 2026
Copyright © Caso de Política - 2016 | Jornalista: Luís Carlos Nunes (MTb - 86845/SP) | E-mail: contato@casodepolitica.com | Whatsapp: (77) 9 9869-4745 | MoreNews by AF themes.